Бесплатная горячая линия:

8 (800) 200-90-89
Бесплатный звонок юристу

Россия - самая большая страна в мире

Обновлено: Чет, 08 февраль 2024 08:31

Мы везде слышим и читаем, что Россия – самая большая страна в мире по площади. Но какая нам от этого польза? И есть ли она вообще, кроме теоретически чистого воздуха?

Итак: общая площадь бескрайних просторов Российской Федерации (далее РФ) составляет 17 125 191 км².

По данным главы лесного ведомства РФ площадь всех лесов расположенных в Российской Федерации составляет 12 млн. кв. км., а это 70% от всей-всей территории нашей великой Родины.

Лесов

70%

Вода

4.22%

Пригодное для жилья

25.78%

Под водной поверхностью рек, озер, морей и т. п. занято 4.22 % всей территории РФ.

Получается, что площадь освоенной, жилой России составляет всего 4 414 874 кв. км., а это 25.78% от общей территории РФ.

Как это рассчитано?  

70% лесов + 4.22% воды= 74.22% является нежилой территорией в РФ.

Освоенной территории остается: 100% - 74.22% = 25.78%.
Рассчитаем пропорцию:
если 100% - это 17 125 191 км²,
то 25.78% - Х кв. м.
В результате, получим всего 4 414 874 кв. км.

Официально, в России земель под населенными пунктами занято 200 млн. гектаров. 100 га - это 1 кв. км. То есть, 200 млн. гектаров - это 2 000 000 кв. км. То есть, у нас в запасе есть еще столько же, еще 2 414 874 кв. км. не освоенной территории, но пригодной для жилья.


Территории леса в России

Если посмотреть на список стран мира по площади, то наша страна (таким образом) по заселенной территории находится примерно между Индией и Австралией. 

Австралия занимает 7 686 850 кв. км.
Индия занимает 3 287 590 кв. км.

А ведь в России еще есть такие территории как "пустыня" и "полупустыня". 

Наши чудесные чистые бескрайние леса мы никогда не освоим для жилья, мы никогда их не заселим по нескольким причинам:

  • В основном, это северные леса, и в большинстве еще и болота, там трясина, мошкара, комары, знаменитый таежный гнус (могут переносить возбудителей многих опасных болезней человека и животных). Болотные жидкие грунты, не подходят для стройки зданий. А севернее определенной широты даже невозможно провести железную дорогу – там почву «пучит» от вечной мерзлоты. От 60 до 65 % всей территории России — это районы вечной мерзлоты. Наиболее широко она распространена в Восточной Сибири и Забайкалье. А эта природная особенность северных широт – непреодолима, только если наступит глобальное потепление, прям до северных широт.
  • Это северные леса, там трескучие морозы, там сейчас то никто не хочет жить. За Сибирь никогда не велись кровопролитные войны, она тысячелетиями никому не была никогда нужна, никто не рвался в непроходимую тайгу. Хотя в то время люди были весьма неприхотливы и могли благополучно жить практически везде. Кроме Сибири.
  • Никто не будет тянуть коммуникации вглубь леса, вдалеке от существующих городов (даже маленьких). Основная масса населения тянется к центру, к цивилизации, к магазинам, к обществу, к аптекам и к интернету, к источникам заработка (к фабрикам, заводам, к предприятиям), а новые предприятия и ТРЦ не будут строить в 1000 км вглубь леса, туда, где нет градообразующего предприятия. Так как главное условие образования населенного пункта - это источник денег поблизости. Именно туда, где не далеко есть источник денег, туда народ потянется естественным образом.
  • Если в северных лесах заниматься фермерством: там тоже нет благоприятных сельскохозяйственных условий: там хорошо живется только северным оленям и другим промысловым животным, и то исключительно до тех пор, пока там сохраняется их естественная среда обитания – тайга, без присутствия человека.
  • Даже сейчас в Сибири те распаханные территории земель сельскохозяйственного назначения находятся в зоне рискованного земледелия: то нет урожая вовсе, то есть немного и только для занятости и прокорма местного населения. Ведь Россию кормит в основном юг и Кубань - житница России.

Поэтому из всей огромной территории нашей великой Родины пригодно для жилья, для размещения любого градообразующего предприятия и комфортной городской инфраструктуры всего лишь 25.78% от всей нашей великой территории.

Если вам все-таки интересно как купить себе участок в лесу, то читайте эту статью.

Можно сказать, что Россия – это сама большая страна по непригодной для жилья территории. Её у нас аж 12 710 316 кв. км.


Мифы о территориях

Ведь заблуждений, которые мы принимаем за чистую монету, на самом деле очень много. Открытий во всех сферах науки и жизни все больше и они делаются всё чаще и чаще.  

Например, недавно ученые доказали что континент Африка в три раза больше, чем Северная Америка, и значительно больше, чем Россия.

А нам то на современных картах кажется совсем наоборот!

Как оказалось, такое странное искажение — это результат проекции Меркатора. Это одна из основных картографических проекций, которая была разработана Герардом Меркатором еще в XVI веке. Она наиболее часто встречается в классных комнатах и ​​в учебниках, которая была создана ещё в 1596 году, чтобы помочь матросам перемещаться по миру.

Знакомая со школы проекция «Меркатора» дает правильные формы наземных масс, но ценой искажения их размеров в пользу бОльших земель на севере.

Но современный ученый-климатолог Нил Кай из метеорологической службы Met Office в Великобритании создал точную двухмерную карту, в которой смог избежать искажений масштабов у полюсов. И теперь страны, расположенные вблизи северного полушария, намного меньше, чем обычно думают люди. На ней и Россия, и Канада, и Гренландия выглядят не такими огромными, как на привычных картах.

А мы пребывали в заблуждении лишь потому, что нам не говорили, что при составлении карт земной поверхности всегда есть огромные погрешности из-за того, что она все-таки шарообразная, и чтобы это как-то исправить и адаптировать для плоскости всегда вносились разнообразные поправки. Например, поправка Гауса-Крюгера за кривизну изображения Земли.  

Эта поправка, и эта проекция Гауса-Крюгера создана потому, что вообще очень сложно изобразить реальность сферического мира на плоской карте.

А если не вносить «поправку Гауса-Крюгера», то при переносе результатов геодезической съемки земельных участков на дежурную кадастровую карту (например, в горных районах города Сочи) участки могут попасть в Черное море)). Да, такое случалось у наших практикантов. 


Почему горят леса, и кто их поджигает

Леса горят регулярно, стабильно и понемногу. Они горят каждое лето. Где-нибудь да горит. Только раз в 10 лет - нигде не горит. Но горят то территории тех самых "франций", "германий" и "англий", которые могли бы разместиться на просторах нашей великой родины.

Но леса в России - неимоверно много. Всему этому лесному богатству ни как не сгореть за одно лето, или даже за 3 года (если гореть каждый день). А к осени дожди всё погасят. Да и на тушение лесных пожаров не хватает специализированных самолетов. Это ж горит огромная "территория Франции", пришлось бы приглашать самолеты из тех стран.

Как же можно потушить такие горящие леса? Ежегодно атмосферные осадки самостоятельно гасят все очаги лесных пожаров. Поэтому лес обычно не тушат, только если огонь уже не приступает к населенному пункту. А населенные пункты: деревни, например, необходимо строить так, чтобы красная черта населенного пункта отступала от кромки леса на 2 км, и ни каким домом не приближаться к этой черте.

Так что, будьте всегда бдительны. И всегда-всегда дважды перепроверяйте кем-то сказанную информацию, особенно при купле-продажи земельных участков. Как правильно оформить землю в собственность самостоятельно вы можете узнать в этой статье.


Поделиться статьей:



Россия - самая большая страна в мире Россия – самая большая страна в мире по не пригодным к жилью территориям. Так как по угодьям в России 70% леса, а пригодных для жилья земель всего - 26 %. Россия по обжитой территории находится между Индией и Австралией!
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО
Мы хотим повысить правовую осведомленность всех землепользователей, чтобы они знали как защищать свои права на землю, и избегать штрафов за нарушение земельного законодательства.
НАШИ КОНТАКТЫ
ООО Земельное право
Офис в Краснодаре:

мкр-н Гидростроителей,
ул. Игнатова, 2/1

zemprawo@mail.ru


8 (900) 264-66-55

Количество посетителей на сайте за сегодня