Бесплатная горячая линия:

8 (800) 200-90-89
Бесплатный звонок юристу

Как забирают землю у граждан для нужд государства

Обновлено: Сре, 17 апрель 2024 10:16

Земельные участки могут изыматься у граждан и юридических лиц для разных государственных нужд.

Это может быть: для обеспечения государственной безопасности, обороны, экологической безопасности, международных соглашений. Однако это допускается лишь в исключительных случаях:

для организация муниципального кладбища
создание сооружений для обороны страны

для строительство дорог и мостов
изъятие земли для добычи полезных ископаемых

создание заповедной зоны

строительство стадионов

А также изъятие земельного участка произойдёт, если аварийный дом наконец-то признают подлежащим сносу (п. 4 ч. 2 ст. 56.3. ЗК РФ).

Изъятие земли для государственных нужд НЕ происходит, если ваш земельный участок попал в какую-нибудь санитарную зону опасного предприятия, или в водоохранную зону реки, или охранную зону ЛЭП, или в другую охранную зону.

И вот ради этих исключительных, но очень важных случаев государство землю изымет непременно, согласны вы с фактом изъятия или нет. Но вы можете не согласиться с размером возмещения за изымаемую недвижимость, поспорить в суде и предложить свою рыночную стоимость.


Как происходит изъятие земли

Изъятие земли для государственных нужд проходит как принудительный выкуп земли у граждан или юридических лиц - собственников земельных участков. То есть вашу землю покупают - выплачивают компенсацию (согласно части 4 ст. 281 ГК РФ). Это происходит точно так же, как и при изъятии жилого помещения (будь оно расположено на земле и в многоквартирном доме), согласно ч. 5, 6, 7 ст. 32 ЖК РФ: "Возмещение (то есть сумма) за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения".

Закон предоставляет право (а не обязанность) органу исполнительной власти в начале выявить и найти собственника участка. Но власти не намерены тратить рабочее время чиновников на поиски владельцев участков — чтобы не выплачивать компенсацию. Собственникам "лакомых" земельных участков нужно самим следить за всеми объявлениями в газетах и в Интернете. К сожалению, государство не обязано адресно уведомлять каждого собственника о том, что их участок необходим государству.

Чиновники поступают просто. Согласно пункту 3 статьи 56.5 Земельного кодекса РФ, не менее чем за 60 дней до принятия решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд они размещают в средствах массовой информации (газетах, специально предназначенных для опубликования нормативных актов соответствующего уровня), и на официальном сайте органа местного самоуправления - в сети "Интернет" сообщения о планируемом изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Если собственник вовремя узнает эту важную информацию, и заявит о своем существовании, то администрация муниципалитета направит ему заказным письмом с уведомлением о вручении проект соглашения (по сути, это - договор купли-продажи земельного участка). Вы его читаете, смотрите предлагаемую выкупную цену за участок и дом, думаете.

Выгодное ли это предложение, или такая компенсация не принесет вам ничего кроме разорения и неудобств, ведь приобретали вы свой земельный участок для того, чтобы пользоваться им с максимальной пользой и прибылью, а не для того, чтобы неожиданно лишиться его, да еще и остаться с долгами (как пример) или нести затраты по переезду или передислокации своего предприятия.

Все рассчитав и обдумав, вы либо соглашаетесь с предложенной суммой выкупа участка для государственных нужд, либо нет, и в ответе пишете, что вы оцениваете ваш дом и землю вот за такую-то стоимость. Администрация рассматривает ваш ответ и делает второе предложение - либо соглашается на вашу цену, либо повторно предлагает ту же самую выкупную цену.


Как рассчитать компенсацию, которую вы получите при изъятии вашего земельного участка для государственных нужд

Согласно части 2 ст. 56.8. ЗК России, в компенсационную выплату включаются:

  • действительная рыночная цена самого участка земли, определяемая в соответствии с 135-ФЗ от 29. 07. 1998 “Об оценочной деятельности”;
  • денежные убытки, которые были нанесены изъятием;
  • упущенная выгода.

Но государство само не придет к вам с таким приятным предложением, оно даже не будет вас искать, лишь бы не платить вам деньги за землю, и за имущество на ней расположенное.

Если в течение 2-х месяцев после опубликования объявления об изъятии правообладатель интересного земельного участка не будет выявлен (если он сам не обратится в соответствующий орган исполнительной власти), то Администрация обращается в суд с заявлением о признании указанного объекта недвижимого имущества бесхозным(!), и владелиц земли потеряет право на возмещение убытков. Молчание - знак согласия (не возражения).

Чиновники забирают дом и земельный участок  для нужд обороны государства
Изъятие земли и дома (например) для строительства федеральной дороги весьма неожиданно и несет массу неудобств и убытков, хоть и компенсируется собственникам

В таком случае возвращать свою землю придется через судебную тяжбу.

В новой редакции закона продлен срок ожидания вашего ответа уполномоченному органу на его предложение заключить соглашение об изъятии с правообладателем участка с одного до трех месяцев; и с 1-го до 5-ти месяцев срок уведомления правообладателя о предстоящем изъятии.

Полные условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд подробно описаны в статье 56.3 Земельного Кодекса РФ.


Что нужно делать, если вы не согласны с изъятием вашего земельного участка?

Если же вы просто не подпишете соглашение, не предлагая свою цену, то потом ваш вопрос рассмотрят в суде. Это нормально.

По истечении 45 дней со дня получения соглашения, следите за всеми входящими сообщениями: по почтовому адресу вашей прописки, в личном кабинете Госуслуг (если вы там есть), СМС, звонки (может позвонить секретарь суда), так как если вы не получите повестку в суд, то дело рассмотрят без вас (не в ваших интересах).

Защищать свои интересы в суде рекомендуем с помощью профессиональных земельных юристов, у которых есть многолетний опыт именно по земельному праву. Так же не обращайтесь в суд самостоятельно, так как за принудительным изъятием обращается уполномоченный орган с грамотными юристами и хорошей правовой базой. При самостоятельном обращении вам могут запросто отказать.

На каком бы этапе изъятия земель для государственных нужд вы сейчас не находитесь, позвоните нашим юристам по земельным делам по бесплатному номеру, и мы обязательно поможем вам. Или (если вам так будет удобнее) напишите ваш вопрос в форме.

Позвоните юристам

Если у вас сложный вопрос, то бесплатно позвоните нам на горячую линию в любое время суток, и наши юристы тут же помогут вам

8 (800) 200-90-89


В суде вы должны обосновать, почему не согласны с предложенным размером возмещения. Единственный надлежащий способ доказать это в суде – это провести судебную оценочную экспертизу (до суда не делайте досудебную экспертизы - пустая трата не малых денег, учитываться будет только судебная). Поэтому, на первом заседании вы должны ходатайствовать о проведении новой экспертизы, так как не согласны с проведенной.

Результат проведенной по вашей инициативе экспертизы будет рассмотрен судьей как основание ваших требований. И уважаемый суд будет решать: чья оценка справедлива и адекватна, у кого она завышена, а у кого справедлива и учитывает все аспекты: упущенную выгоду, убытки при вашем вынужденном переезде, и т. д. (всё то, о чем вы укажете в своем ходатайстве).

При защите ваших интересов в суде, мы подберем вам квалифицированного оценщика, с помощью которого можно выявить ошибки, допущенные государственным оценщиком, и повысить стоимость своего имущества. Например, может обнаружится, что ваш земельный участок имеет гораздо большую ценность из-за своего местоположения, чем это изначально посчитал изымающий орган.

Российские нормы предусматривают, что перечень объектов для изъятия утверждается лишь после того, как утвержден Генплан населённого пункта. А для утверждения Генплана проекты планировки территории нужны обязательно.

Поэтому рекомендуем всем землевладельцам и землепользователям следить (в сети Интернет) за постоянными изменениями Генплана вашего населённого пункта. Так как если в новых проектах планировки территории нарисовали ваши земельные участки, то скоро (сроки могут быть разными: от года до 10-ти лет) их могут и изъять. Это указано в п. 1. статьи 56.3 ЗК РФ: "Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд допускается, если указанные объекты предусмотрены: утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории".


Узнав о том, что на ваш земельный участок есть планы по изъятию для государственных или муниципальных нужд (а этого не избежать, так как это делается исходя из очень важных и публичных интересов государства), вы сможете подготовиться.

Если не оформлено право собственности, то сделать это, или продумать свою ценовую политику при торгах с администрацией. Либо возможно, вас посетит мысль продать земельный участок (и всё что на нём расположено) какому-нибудь покупателю по рыночной цене еще до момента официального изъятия участка и строения. Так как согласно статье 280 ГК РФ собственник участка может свободно пользоваться и распоряжаться участком, пока его право официально не прекращено.


А вот строить и как-то улучшать свой участок для выторговывания большего размера компенсации крайне не рекомендуем, так как оценку участка и недвижимости на ней расположенную уже оценили "как есть" на тот момент, когда вам поступило соглашение о выкупе. Поэтому, всё, что вы сделаете после этого дня - не считается и не компенсируется.

В тот день, когда вы получили проект соглашения, вместе с ним вам должен был быть направлен отчет об оценке рыночной стоимости изымаемого земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества, подлежащих прекращению в связи с изъятием для государственных нужд, а также отчет об оценке размера убытков, причиняемых изъятием земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества. С этим отчетом можно поспорить в суде. Но уповать на то, что за новые объекты недвижимости можно получить дополнительную компенсацию - не стоит, так как желание нажиться очевидно всем.

В вышеуказанной статье так и говориться: "При этом лица, указанные в настоящей статье, несут риск отнесения на них затрат и убытков, связанных со строительством, с реконструкцией зданий, сооружений, осуществлением неотделимых улучшений, со дня уведомления их о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных нужд."

Будьте внимательны: кто не оформил землю в собственность должным образом, тот не сможет претендовать ни на какую компенсацию, поскольку не сможет доказать свое право собственности (например, если земля у вас до сих пор числится на праве пожизненного (наследуемого) владения), или суд может признать участки бесхозным (если в государственных сведениях нет никаких сведений о каких-либо правах на участок). Теперь число таких граждан могут пополнить те, кто просто не отозвался на объявление в Интернете.

Если земля у вас не на праве СОБСТВЕННОСТИ, то будет конечно же самое неприятное прекращение вашего права (что по сути было временной арендой, а государство было её собственником), так как в пункте 5 выше названной статьи Земельного Кодекса РФ четко указано, что изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, прекращается договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок.

О том, как правильно оформить землю в собственность самостоятельно и без лишних затрат подробно описано в этой статье.

То есть не важно, зарегистрировано ли на участок право государственной собственности или еще нет, это не важно. Главное здесь то, что если участок у вас на одном из этих видов права: в аренде, или на праве постоянного (бессрочного) пользования, или на праве пожизненного наследуемого владения, участок могут изъять, так как первоначально он всегда находился в собственности государства, и был предоставлен вам лишь на время.

Это так же как и в аренду: в любое время его необходимо вернуть по требованию хозяина (как хозяин автомобиля требует его у арендатора).

Газета "Коммерсантъ" 2 апреля 2021г. сообщила: Совет законодателей Краснодарского края выдвинул инициативу о том, чтобы власти краев и областей смогли самостоятельно принимать решения об изъятии земель у собственников для строительства детских садов и школ. Краснодар (как и многие другие регионы России) очень нуждается в социальной инфраструктуре в густонаселенных микрорайонах, поэтому эта инициатива очень необходима и будет очень полезна всем жителям Краснодара.


«Считаю, нам необходимо поддержать эту инициативу и направить ее нашим коллегам в Государственную Думу, чтобы уже на федеральном уровне были определены меры по решению вопроса», — рассказал спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Конечно, пока эту инициативу не утвердили и не узаконили, но вдруг. Времена меняются, надо быть настороже.


Поэтому, если у вас земельный участок находится на одном из этих видов права: на праве постоянного (бессрочного) пользования, или на праве пожизненного (наследуемого) владения, или в аренде, или вообще нет документов на землю, то спешите переоформить свои права именно на право СОБСТВЕННОСТИ. Пока государство не отменило и эту возможность.


Когда земля у вас будет именно на праве собственности, то при государственной необходимости у вас будет не грабительское изъятие земли (как у Вартана Кочияна), а ВЫКУП за деньги, где вы можете назвать Администрации СВОЮ рыночную цену для выкупа, и поторговаться и защитить (при случае) свое право в суде.

Конечно же, изъятие земельных участков для государственных нужд является принудительным, но оно происходит все-таки с денежной компенсацией. Не то что принудительное изъятие земли и лишение права собственности без какой-либо компенсации за нецелевое использование земли.

Если у вас будут какие-либо вопросы, задавайте их в форме ниже, мы с удовольствием поможем вам решить любую вашу проблему.


Поделиться статьей:


Как забирают землю у граждан для нужд государства Изымать землю для гос нужд будут у тех, кто не оформил землю в собственность должным образом. Они не смогут претендовать ни на какую компенсацию.
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО
Мы хотим повысить правовую осведомленность всех землепользователей, чтобы они знали как защищать свои права на землю, и избегать штрафов за нарушение земельного законодательства.
НАШИ КОНТАКТЫ
ООО "Земельное право"
Офис в Москве:
ул. Волгоградский
пр-т, 26, стр. 1. БЦ "Россия"

zemprawo@mail.ru


8 (800) 200-90-89

Поиск дешёвых авиабилетов
Количество посетителей на сайте за сегодня