Бесплатная горячая линия:

8 (800) 200-90-89

Как бесплатно получить землю под ИЖС многодетной семье

Обновлено: Вос, 11 февраль 2024 10:53

Получить землю бесплатно для строительства жилого дома теперь можно всем гражданам рабочих профессий. Об этом говориться в законе, принятом Госдумой 21 июля 2023 года. Точно также бесплатно можно будет получить землю и для ведения личного подсобного хозяйства.

Сейчас региональные власти определяют перечни рабочих профессий, которые будут вправе бесплатно получать земельный участок пока в пользование. А позже - через пять лет такие рабочие смогут бесплатно оформить участок уже в настоящую собственность.

Многодетным же семьям для бесплатного предоставления земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в каждом крае или области уже давно разработаны и успешно действуют свои региональные программы.

Бесплатно разрешается приобрести земельный участок максимум 15 соток (это условие действует по всей стране). Так указано в Законе № 138-ФЗ от 14 июня 2011 года.

Бесплатно от государства земля предоставляется в равных долях на каждого члена семьи - в так называемую общую долевую собственность.
Бесплатно получить землю от государства можно только один раз в жизни.

самый современный дизан жилого дома
На бесплатном и даже на небольшом участке земли можно построить такой коттедж


Под что можно бесплатно получить землю многодетным семьям:

  • для индивидуального жилищного строительства;
  • для личного подсобного хозяйства;
  • для ведения садоводства;
  • для огородничества;
  • для ведения животноводства;
  • для дачного строительства;


Во всех краях и областях России бесплатно получить земельный участок многодетная семья может при 2-х основных условиях:

  • рождение третьего ребенка (или последующих), дети должны быть несовершеннолетними (родные и/или усыновленные);
  • получить статус «многодетная семья».

И есть ряд дополнительных условий, которые в разных регионах страны власти устанавливают сами.

Поэтому в краях и областях они различаются. Например:

  • Дети должны быть зарегистрированы с родителями (однако в состав многодетной семьи не включаются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении).
  • Семья должна состоять в официальном браке (допустимо также являться матерью или отцом - одиночкой).
  • Все члены многодетной семьи должны быть гражданами РФ;
  • В некоторых конкретных регионах родители и дети должны проживать на территории не менее ПЯТИ лет, а в некоторых - достаточно прописки;
  • Члены семьи не могут иметь в собственности иных земельных участков.
  • С 2015 года дополнительное условие: семья должна состоять на учете (в очереди) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  • Некоторые регионы допускают к программе детей до 23-х лет, при условии, что они являются студентами очного обучения.
  • А в Республике Татарстан размеры выдаваемого льготного участка регулируется региональным Земельным кодексом. Площадь бесплатного земельного участка для многодетных семей: от 6-ти до 20 соток.

Дополнительных правил в разных областях очень много, и все они отличаются, поэтому стоит обратиться непосредственно к законодательству региона, в котором вы проживаете, чтобы точно знать ваши права многодетной семьи на получение бесплатной земли. Где-то для получения статуса "многодетная" в семье должно быть 4 ребенка, а где-то и 5.

Позвоните юристам

Узнайте, как решить именно Вашу проблему – бесплатно позвоните прямо сейчас и наши юристы тут же помогут вам

8 (800) 200-90-89



Документы для бесплатного получения земельного участка:

  • паспорта всех членов семьи;
  • свидетельства о рождении всех детей и (если есть) об усыновлении (справка из органа соцзащиты);
  • свидетельств о браке;
  • справка о регистрации по месту жительства (выписка из домовой книги);

Если у вас есть такие условия, то нужно смело становиться в очередь в администрацию района на получение земли многодетным под индивидуальное жилищное строительство — ИЖС.


Итак, как бесплатно получить землю многодетной семье:

1. Собрать все документы;

2. Написать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства с указанием цели использования земли (строительство жилья) и с предоставлением нужных документов;

3. Отнести Заявление и собранные документы в орган местного самоуправления, то есть в районную администрацию, зарегистрировать пакет сданных документов;

4. Через пару дней позвонить в приемную и спросить: «Скажите, пожалуйста, какому специалисту отписали мое заявление на предоставление земли бесплатно многодетной семье? Входящий номер документа такой-то, дата такая-то. Скажите, пожалуйста, Ф.И.О. специалиста и его номер телефона». Получив ответ от секретаря, можно через 30 дней звонить уже непосредственно этому специалисту и у него спрашивать: «Как там дела по моему заявлению? Готов ли ответ? А когда его можно будет получить?»

Чиновники местной администрации или ее специального ведомства рассмотрят Ваше заявление (обычно от 1 месяца до года), примут решение о его удовлетворении или могут отказать.

Выделение участков многодетным семьям осуществляется без проведения торгов. Это означает следующее:

  • можно получить участок с уже сформированными границами, поставленный на кадастровый учет (такие сведения обязана предоставить местная администрация);
  • семья может сама выбрать свободный неразграниченный участок, представить в администрацию схему расположения земли и заявление;
  • если участок находится на территориях, которые могут распределяться среди граждан, администрация обязана согласовать схему расположения и удовлетворить заявление.

Если в муниципальном образовании утвержден межевой план территории, а участок имеет границы, то семья может сразу подавать заявление с указанием кадастрового номера избранного земельного участка. Если границы у участка не определены, и участок не поставлен на кадастровый учет, то нужно провести следующие действия:

  • подготовить схему расположения участка;
  • подать в администрацию заявление о предварительном согласовании предоставления участка;
  • добиться принятия решения о предварительном согласовании (в срок до 10 дней);
  • провести межевание участка для образования участка и определения его границ;
  • администрация должна обратиться в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права муниципальной собственности на участок;
  • семья подает заявление в администрацию о предоставлении уже сформированного и зарегистрированного (за администрацией) земельного участка;
  • заключение договора аренды (на период строительства дома), договора безвозмездного пользования либо принятие администрацией решения о предоставлении участка в собственность бесплатно.

Окончательный размер земельного участка определяют власти муниципалитета, исходя из имеющегося свободного земельного фонда.

В случаях, когда в районе земли много и если это принято в администрации вашего города, то семья может выбирать себе льготный участок сама. Но в этом случае надо быть крайне осторожным, так как очень часто Администрации МО обманывают доверчивых граждан, как бы ужасно это ни звучало. Подробнее о том, как Администрации обманывает многодетные семьи, и о других не менее коварных схемах обмана в сделках с земельными участками, подробно рассказано в нашей следующей статье.

Но ждать бесплатного кусочка земли от властей придется, сразу скажем, достаточно долго, иногда ожидание занимает несколько лет, все зависит от размера земельного фонда муниципалитета.

Во время ожидания необходимо, чтобы ваши условия не менялись: родители не развелись, дети не достигли совершеннолетия, никто не переехал в другой субъект РФ. И если за это время в собственности семьи появится жилище, плюс земельный участок от 0,06 гектара, многодетная семья потеряет право на получение земли бесплатно.

При положительном исходе семье выдадут соответствующее свидетельство о праве на землю.

Большинство регионов позволяют переоформить собственность только после подачи уведомления в администрацию об окончании строительства жилого дома. Некоторые субъект РФ могут предусматривать, что участок сразу передается в собственность семье, т. е. еще до возведения дома.

Будьте очень осторожны и внимательны: если в течение года после получения бесплатного земельного участка от государства семья не начнет на нем строительство дома, то местные власти смогут пересмотреть свое решение и изъять у вас землю!




Какие коммуникации должны быть на земельном участке, предоставленном бесплатно многодетной семье

Наверняка, вы уже не раз слышали, что участки многодетным семьям выделяли на болотах, без подведенных коммуникаций и даже без дорог.

Спешим уведомить вас, что муниципалитет обязан предоставить земельный участок со всеми необходимыми для жизни коммуникациями. Юридически это обосновано в пунктах 4 и 5 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023г.).


В некоторых субъектах РФ есть альтернативный вариант улучшения жилищных условий - выплата семье денежной компенсации взамен участка (с согласия семьи, конечно).


Деньги в качестве компенсации предоставляют более 20 субъектов РФ. Среди них:

  • уральские регионы: Пермский край, Челябинская, Свердловская, Оренбургская области;
  • Центральная Россия – Москва, МО, Санкт-Петербург, Ленинградская, Ростовская, Тульская области;
  • север – ХМАО, ЯНАО, и другие.

Сумма компенсации в каждом регионе определена своя, исходя из бюджета субъекта и стоимости земельных участков. В Калининградской области – 300 тысяч рублей; в ХМАО – 457 тысяч, Пермском крае – 250 тысяч, Архангельской области – 210 тысяч рублей.

Эти деньги можно использовать в качестве первоначального взноса на ипотеку. Кстати, ипотеку дают не только для строительства дома, но и на покупку земли (ну это в случае, если все сроки вышли, дети выросли, а бесплатную землю так и не дали).

Если в предоставлении участка власти вам откажут, то приходите к нам, мы составим исковое заявление в суд для отстаивания ваших законных интересов.

Если вас интересует какой-то вопрос или нужно уточнение, то бесплатно спросите наших юристов по семейному праву, они с удовольствием помогут вам. Ведь у каждой многодетной семьи весьма индивидуальные условия.


Поделиться статьей:



Как бесплатно получить землю под ИЖС многодетной семье Перечень обязательных условий и документов, имея которые молодая семья бесплатно получит землю под ИЖС.
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО
Мы хотим повысить правовую осведомленность всех землепользователей, чтобы они знали как защищать свои права на землю, и избегать штрафов за нарушение земельного законодательства.
НАШИ КОНТАКТЫ
ООО Земельное право
Офис в Краснодаре:

мкр-н Гидростроителей,
ул. Игнатова, 2/1

zemprawo@mail.ru


8 (900) 264-66-55

Поиск дешёвых авиабилетов
Количество посетителей на сайте за сегодня