Бесплатная горячая линия:

8 (800) 200-90-89
Бесплатный звонок юристу

Почему падает курс рубля и кому это выгодно

Обновлено: Пон, 12 февраль 2024 14:50

Например, в 2020-м году рубль рушился года не сам по себе, не потому, что нефть подорожала. Курс доллара вырос не «закономерно» или не «прогнозируемо».

Кто определяет курс рубля и доллара?

Рубль в 2020-м обвалили намеренно, специально. Обвалил курс рубля наш же Центробанк. Для чего Центробанк опустил курс рубля? Центробанк обвалил курс рубля для того, чтобы сохранить планируемую прибыль торговцев нефти (и государства, в том числе) от торговли нефтью. Поясним на примере.

Нефтяная компания заключила с потребителем договор продажи нефти на весь год, в объеме, например, 1000 баррелей. 

Продавцы нефти решили, что в этом году хотят получить доход с продажи 1 барреля нефти - 3100 рублей. Главное, что по плану не менее 2696.10 рублей за 1 баррель. Дороже – можно и нужно. Так как все согласились, что сверхприбыли с продажи нефти они будут складывать в «фонд национального достояния».  

И они посчитали, что если они УСТАНОВЯТ курс доллара на весь 2020-й год - 62 рубля, и поставляя потребителю целый год нефть по цене 50$ за 1 баррель (это цена во всем мире в 2020-м году), то они получат ЗАПЛАНИРОВАННУЮ годовую прибыль в следующем размере: 

С 1 барреля они получат прибыль (при неизменном условии 50 $ за 1 баррель): 50 $ * 62 руб. = 3100 рублей.

Значит за 1000 баррелей они должны получить: 3100 руб. * 1000 бар. = 3 100 000 рублей.

И они, рассчитывая, что гарантированно получат эти 3 100 000 рублей, уже распланировали свой бюджет: что они себе на это купят и куда потратят. И эти расходы никто уменьшать не собирается. Раз запланировано, значит так и должно быть, и никто не отступится от запланированной прибыли и запланированных трат на вырученные деньги. 

И тут вдруг Саудовская Аравия в 2020-м году решила снизить цены на нефть, чтобы увеличить собственный объём экспорта. То есть она решила увеличить производство и снизить цены, чтобы обеспечить себе покупателей, и объявила: «Покупайте у нас дешевую нефть по цене 38$ за 1 баррель».

Конечно же, потребители нефти захотели купить такую дешевую нефть уже у этой страны, а не у тех, кто продолжает продавать нефть по 50 баксов за 1 баррель.

Другие продавцы нефти, чтобы не убежали их покупатели, тоже вынуждены снизить цены на нефть. Россия в том числе. Мы вынуждены сказать свои потребителям: «Не уходите к тем продавцам, кто продает такую же нефть по 38 баксов. Покупайте за такую цену у нас же. Мы для вас снизим цену. Только не уходите к другим продавцам».

То есть из-за того, что в мире стало большее количество продаваемой нефти, кто-то может позволить себе демпинговать цены на нефть.

Это как на рынке: кто снизит цены на помидоры, к тому и пойдут все покупатели. Для чего им продолжать покупать дорогие помидоры? Конечно же, все рады, что есть кто-то, кто продает те же помидоры, но подешевле. Это ведь очень выгодно. 

Что же делать раз нефть подешевела?

Что же делать, когда нефть подешевела? Как государству (торговцу нефтью) спасти свою основную прибыль от продажи нефти?

Правительство решает следующую ситуацию: 

1. по условиям контракта мы обязаны поставить 1000 баррелей в год. 

2. нам бы нужно получить с 1000 баррелей прибыль 3 100 000 рублей. 

3. но 1 баррель уже приходится продавать по 38 $, значит нужно что-то изменить в формуле. 

Теперь, если продадим 1000 баррелей по 38$, получим всего 38 000 $.  

Главнейшая задача: как же превратить полученные 38 000 $ в 2696000 рублей? Так как это - самая минимальная прибыль с 1000 баррелей, которую государство может себе позволить при условии, что все социальные обязательства перед народом не пострадают и будут выполнены. И тут уже не до сверхприбылей. Главное, обеспечить не снижаемый гарантированный доход в 2 696 000 рублей с 1000 баррелей. 

Центробанк, как всегда, решает обратную задачу: 2 696 000 / 38 000=70.95 рублей – за доллар. При таком курсе рубля к доллару мы будем получать 2 696 000 рублей за 1000 баррелей. И это неплохо. 

Кому выгоден низкий курс рубля?

Высокий курс доллара выгоден тем российским производителям (экспортерам), которые продают свою продукцию за рубеж и прибыль получают в долларах. Например, калийные удобрения 1000 кг продали за 1000 баксов. Получив прибыль в долларах, они обменяли их на рубли. Раньше получилось бы 62 000 рублей, а теперь – 72 000 рублей. Круто? Круто!

Или, например, российские продавцы драгоценных и редких металлов, которые поставляют их на экспорт. Как стоила 1 тонна марганца на экспорт в Германию 2500 долларов, так она и стоит 2500 долларов. А в рублях она подорожала.

Что стало c экономикой в стране в 2021-м после падения рубля?

Бензин внутри страны подорожал. Так как курс рубля низкий, то для нефтяников более привлекательным является экспорт бензина, ведь за него они получат крепкие доллары. Этому способствует и снижение экспортной пошлины из-за налогового маневра, а также рост акцизов.

Российские экспортеры пшеницы, сахара, древесины, калийных удобрений, редкоземельных металлов, стали, антрацитов, меди, оружия, никеля, угля и т. п. получали сверхприбыли. 

А мы, так как зарплату нам не подняли, не смогли покупать много импортных товаров, которые сильно подорожают. Покупать их будут только члены семей тех товаропроизводителей, которые продают российские товары за рубеж за доллары. И цена, которых в долларах не упала.

Вслед за подорожанием импортной продукции, которой в стране очень много и от неё вообще невозможно отказаться, подорожали и российские товары.


Почему продолжилось падение рубля в 2023-м году?

Причин такого падения несколько. Ключевые из них: поступления валюты в страну стали меньше, а ее вывод из России больше.

За три квартала 2023 года наши крупнейшие экспортеры (те, кто продает за рубеж нефть, газ, зерно, металлы, удобрения и прочие сырье) продали валютной выручки всего на 75 миллиардов $. Если мы посмотрим на аналогичный период в 2022 году, то тогда те же экспортёры (при предельно низкой стоимости нефти) продали валютной выручки на 180 миллиардов $. А в последние месяцы 2022 года в месяц продавали по 16 миллиардов валюты.

В период с июнь по август наши экспортеры продавали валюты всего 7.8 миллиарда в месяц, и это на самом деле катастрофически мало.

Что значит фраза "экспортеры продали мало валютной выручки"? Это означает, что наши продавцы нефти за проданную нефть получают доллары, затем продают их на бирже за рубли. Так как их компаниям нужны рубли для жизни (долларами зарплаты не выплатишь, за аренду не заплатишь, стройматериалы не купишь, за доллары в магазине колбасу не купишь, поэтому рубли в России нужны всем).

И получается, что наши экспортеры стали продавать на бирже валютной выручки в два раза меньше. То есть долларов стало меньше поступать в страну, да еще и вывозится гражданами и компаниями в огромном количестве.

А раз долларов стало дефицит, то они становятся дороже. Дефицит всегда в цене.

А зачем нам нужны доллары? Доллары нам всем нужны очень сильно, так как страна покупает на них все важное оборудование, начиная от хлебопекарных станков, до лекарств и продуктов. И отказаться от импортных товаров мы не можем. Для их закупки мы вынуждены покупать на бирже доллары. А они нынче в дефиците (и мы выяснили почему). А это значит - курс доллара растет, а рубль падает.

Важно отметить, что прогнозирование колебаний валютных курсов является сложным процессом и зависит от множества факторов. Мы считаем это основным фактором который повлиял на то, что курс рубля падает и падает. Есть и другие более глобальные факторы ослабления рубля.

1. Россия столкнулась с политической неопределенностью и напряженными отношениями с другими странами, это приводит к снижению доверия инвесторов, в итоге это приводит к обесцениванию рубля.

2. Для России нефть - это, прежде всего, один из основных источников дохода, поэтому цена и спрос (а значит объемы продаж) на нефть существенно влияет на ее экономику и валюту. То есть, если нефть у нас покупать не будут, то долларов в стране будет крайне мало. Значит, курс доллара будет дорожать, а курс рубля - падать.

3. В 2023 году происходили разные и значительное колебания цен и самого спроса на нефть, газ и многие другие товары, и резко снизился сам объем продаваемых нами экспортируемых продуктов. Все это также негативно сказалось на доходах России и, как следствие, на стоимости рубля.

4. В 2023 году произошел глобальный экономический спад (Китай "проседает") и локальные финансовые кризисы в некоторых странах. А так как мы живем на одной планете, то неудачи одних могут сильно отразиться на других участников рынка, поэтому, это также влияет на стоимость многих валют, включая рубль.

5. Низкий рост ВВП, высокая инфляция и сокращение прямых иностранных инвестиций, это также оказывает давление на стоимость рубля.

6. Действия, предпринимаемые Центральным банком России, такие как изменения процентных ставок или денежно-кредитной политики, могут повлиять на колебания валютных курсов. Как только центральный банк проводит политику, которая воспринимается как неблагоприятная, или если появляются опасения по поводу стабильности банковской системы, то это быстро и негативно сказывается на курсе рубля.

Но это, конечно же, всего лишь одно из предположений нашей редакции.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев прогнозирует крепкий рубль в начале года за счет сезонного снижения спроса на валюту и обязательной продажи валютной выручки крупнейшими экспортерами (мера действует до 30 апреля).

Что происходит на рынке недвижимости из-за падения курса рубля?

На рынке жилья сейчас в начале 2024 года - паника. Покупатели хотят вложить рубли в дома, в квартиры или в земельные участки. Но наблюдается и остановка рынка: продавцы недвижимости боятся остаться без квартир и домов, и со стремительно дешевеющими рублями на руках. То есть сделки приостанавливаются самими продавцами. Продавцы сейчас замирают в ожидании, что их недвижимость должна подорожать в соответствии с растущим долларом, и вот тогда они возобновят продажи своей недвижимости.

Что сейчас выгодно делать: продавать или покупать недвижимость, мы предсказать не можем. Если есть цель купить земельный участок (например, в ипотеку, так как она сейчас выгодна), то не стоить отклоняться от своей цели. Можно ответить себе на 2 вопроса:


  • 1. Что будет, если я куплю земельный участок и начну на нем строительство индивидуального жилого дома?
  • 2. И что будет, если я не куплю земельный участок для строительства?

Прежде чем покупать земельный участок в любой точке нашей страны, пожалуйста, проконсультируйтесь с земельными юристами. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы, расскажем, какие документы должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО на земельный участок, и как они должны выглядеть, мы убережем вас от обмана и от потери немалых денег.



Поделиться статьей:



Почему падает курс рубля и кому это выгодно Центробанк намеренно и специально обвалил курс рубля для того, чтобы сохранить и приумножить планируемую прибыль торговцев нефти (и всех, кто торгует за рубеж) от торговли нефтью.
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО
Мы хотим повысить правовую осведомленность всех землепользователей, чтобы они знали как защищать свои права на землю, и избегать штрафов за нарушение земельного законодательства.
НАШИ КОНТАКТЫ
ООО Земельное право
Офис в Краснодаре:

мкр-н Гидростроителей,
ул. Игнатова, 2/1

zemprawo@mail.ru


8 (900) 264-66-55

Поиск дешёвых авиабилетов
Количество посетителей на сайте за сегодня