Бесплатная горячая линия:

8 (800) 200-90-89
Бесплатный звонок юристу

План по возврату списанных денег с карты

Обновлено: Сре, 14 февраль 2024 15:31

В этой статье мы расскажем, как действовать, если с вашей банковской карты списали денежные средства, и дадим образец "Ходатайства о восстановлении пропущенного срока" для того, чтобы вы сразу написали такое возражение о том, что вы возражаете против исполнения судебного приказа.


скрин сообщения о том, что списали денги с карты


Можно услышать от знакомых и прочитать в сети, что у людей внезапно списывают крупную сумму денег с зарплатной или пенсионной карты, как только на неё пришла зарплата или пенсия.

Но что делать вам, если деньги списали с карты, а жить не на что?


План по возврату списанных денег с карты и отмене судебного приказа за 20 дней



Скачайте образец "Ходатайства о восстановлении пропущенного срока" на представление возражений относительно исполнения судебного приказа.


Шаг 1. Получить выписку движений средств по вашему счету

Зайдите в приложение вашего банка (или сходите в ваш банк) и закажите выписку движений средств по вашему счету за текущий месяц (или неделю), главное чтобы там было то число месяца, когда с карты произошло списание. В этой выписке вы увидите причину списания ваших денег.


Фото выписка движений средств по банковскому счету


Напротив дня, когда произошло списание, может стоять фраза: «задолженность за ЖКХ» или «задолженность по кредиту». Эта надпись может напомнить вам, что, например, за вами есть неоплаченные штрафы или долг в кредитной организации, и это они подали на вас в суд.

По законодательству РФ, по просьбе Истца (кредитной организации или коллекторы) суд (без вызова вас на судебное заседание) может сделать судебный приказ о взыскании с вас задолженности (сумму, которой указал истец).

Обычно это делают банки и коммунальные службы (которым вы возможно должны), так как это дешевле, чем подавать объемное и обоснованное (с доказательствами) исковое заявление в суд. И это очень эффективно – сразу списывается неплохая сумма. И должник, лишившись денег на карте, начинает платить оставшуюся задолженность.

Истец, получив от судьи исполнительный лист, передает его в службу судебных приставов (ФССП). На его основании Приставы делают Постановление о возбуждении исполнительного производства относительно ваших финансов и имущества. Легче всего, конечно же, списать деньги с имеющейся зарплатной или пенсионной карты. Это быстро, и не надо разыскивать и арестовывать, а потом продавать ваше имущество.


Если прошло 3 года с того дня, как вы перестали платить задолженность, значит срок исковой давности закончился, и кто не успел подать на вас иск в этот срок - тот опоздал.


Или (к примеру) на вас подали в суд вообще СНТ/ДНТ за задолженность перед ними за членские и иные взносы. О том, как можно не платить членские взносы читайте в статье "Как не платить членские взносы в СНТ".

У нашего сотрудника был случай (такой, наверное, был у многих): приставы списали деньги за штраф ГИБДД, не удостоверившись, что штраф был УЖЕ оплачен. Наш сотрудник - владелиц автомобиля и банковской карты выяснил, что сняли деньги именно в сумме штрафа, пошел в службу судебных приставов, взял с собой паспорт и квитанцию об уплате штрафа. Они сняли ксерокопию с квитанции об уплате штрафа, поулыбались и пообещали отменить еще и постановление о наложении ареста на машину.


Что делать дальше, если списали деньги с карты?

Вот деньги то с карты списали, а причины никто не сказал, и вы уже не помните или не можете предположить: кто бы это мог быть.


Шаг 2. Найдите письмо, где написано: кто и за что списал с вас деньги

Поищите в почтовом ящике письмо от приставов или из суда. Или сходите на почту, спросите, нет ли на ваш адрес заказных писем, которые вы ещё не получили. Возможно, из мирового суда вам отправили письмо по почте с судебным приказом о взыскании задолженности (например, 5-го районного суда).

Если вам удалось получить на почте именно такое письмо, то вы уже знаете, откуда вам прилетело такое списание денег с карты и за что.

Если ничего подобного на почту не приходило, то можно попробовать дозвониться в службу судебных приставов (ФССП) по адресу вашей регистрации к приставу, который ведет исполнительное производство. Так как на судебных приставов возложены функции по исполнению судебных решений.

Спросите их: на основании чего с вас списали деньги с такой-то карты, где проходил суд, когда, Ф. И. О. судьи, сумма долга, сроки оплаты. Но проще всего информацию по исполнительному производству, можно узнать на сайте ФССП.

Будем исходить из того, что вы не виноваты, но деньги то уже списали с зарплатной или пенсионной карты.

Итак, что делать, если вы уже точно знаете, кто и за что списал деньги с вашей карты?


Шаг 3. Прекратить дальнейшее списание долгов с карты

Напишите заявление в бухгалтерию по месту работы, (или в пенсионный фонд, если вы - пенсионер) с просьбой выдавать вам зарплату (или пенсию) НЕ на зарплатную (пенсионную) карту, а на руки наличкой. В результате вашего заявления зарплату вам будут выдавать в бухгалтерии лично, а если вы пенсионер, то пенсию будут приносить вам домой.

Пусть выдача наличкой будет длиться до тех пор, пока вы не решите проблему с теми, кто списывает с карты ваши деньги. Потом можно написать другое заявление и возобновить выдачу зарплаты или пенсии на банковскую карту.


Шаг 4. Выяснить, какой судья вынес судебный приказ

Если в письме вы выяснили, какой именно суд вынес вам судебный приказ, а потом приставы на его основании изготовили свое Постановление о возбуждении исполнительного производства, тут же нужно писать Заявление о прекращении этого исполнительного производства. Оно называется «Возражение относительно исполнения судебного приказа № …… от "....."________20__ г.» , в нём мы описываем причины, почему списание произошло неправомерно.

Заявление о прекращении этого исполнительного производства нужно писать в течение 10 рабочих дней, после того как получили судебный приказ о взыскании задолженности (если вы его все-таки получили).

В этом возражении нужно написать, что вы:

  • не согласны с решением суда по сумме долга;
  • не знали о судебном заседании, вы ни от кого не получали никакого извещения;
  • не имели возможности лично присутствовать во время разбирательства.

Списание денег с карты, и правда, сделано поспешно без соблюдения ваших прав, что как только на вас кто-либо подал в суд, то вы имеете право писать оправдательный Отзыв на чей либо иск. Но вас лишили этого права, не позволили объясниться, а деньги с карты уже списали.

Шаг 5. Написать и отправить Ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Если по датам вы пропустили этот 10-ти дневный срок, а это бывает часто по вине почты, то пишем Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа.

Скачайте образец "Ходатайства о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа" и заполните его.

В этом ходатайстве нужно просить суд признать причину пропуска процессуального срока уважительной и восстановить пропущенный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № «…», вынесенного мировым судьей «таким-то». Уважительными причинами являются:

  • болезнь;
  • длительная командировка;
  • проживание по другому адресу;
  • незнание о решении суда.

Приложите к ходатайству документы, которые подтверждают вашу уважительную причину. Это может быть больничный лист, или командировочный лист, или что-то другое, что подтверждает тот факт, что вы не знали о том, что на вас подали в суд.

Написав Возражение относительно исполнения судебного приказа № ..…от «….»_______20__г., отправьте его в суд заказным письмом с уведомлением о вручении. Следите за вашим письмом на сайте "Почта.ру" по трек-номеру (его выдаёт Почта в чеке на заказное письмо).

Прежде чем обращаться в суд при упущенном сроке обжалования, необходимо проконсультироваться с квалифицированным юристом, конкретно по вашей ситуации.


Шаг 6. Дождитесь решения из суда

Через 7 - 10 дней нужно позвонить в этот суд и спросить, какое решение принято по вашему заявлению (а в заявлении попросите выслать это решение вам на почту (туда, где удобно вам получить письмо)).


Шаг 7. Получите из суда Определение об отмене судебного приказа, из-за которого приставы с вас списали деньги с вашей зарплатной или пенсионной карты

Фото Постановления об отмене судебного приказа
Вот такое определение об отмене своего же приказа судья вынесет в результате вашего возражения

Так же позвоните в суд и спросите: когда они вам пришлют Определение об отмене судебного приказа, из-за которого приставы с вас списали деньги с вашей зарплатной или пенсионной карты. Либо можно самим сходить в суд за этим определением.


Шаг 8. Написать мировому судье следующее заявление

После того как вы получите "Определение об отмене судебного приказа", этому же мировому судье пишите следующее ЗАЯВЛЕНИЕ о повороте исполнения судебного приказа и отправляете его заказным письмом с уведомлением о вручении. В результате, из суда вы должны получить Определение о повороте исполнения судебного приказа.


Шаг 9. Написать приставам заявление, чтобы они вернули деньги, списанные с вашей карты

После того как получите из суда "Определение о повороте исполнения судебного приказа", напишите Приставам (и отправьте так же заказным письмом с уведомлением о вручении) Заявление с просьбой вернуть списанные с вашей карты деньги в полном объеме на ту же карту (или можете указать что-то другое: счет, сберкнижку, как вам будет удобно). К этому заявлению приложите полученное Определение суда об отмене судебного приказа.

Так как решение суда - это закон, поэтому приставы вернут вам деньги. Сроки возврата зависят от того, куда уже успели поступить деньги с вашей карты. Если они еще на счетах казначейства ФССП, то деньги вернут быстро. Если деньги уже успели перевести тому, кто с вас взыскивал (например, банк), то возврат будет дольше - дней 30.

С помощью таких последовательных шагов вы сможете самостоятельно защитить свои права и вернуть списанные деньги на карту.

Если вдруг приставы будут отказываться вернуть вам списанные деньги или имущество, пишите заявление в прокуратуру или жалобу в ФССП на имя начальника отдела. Он будет наказан за действия своих сотрудников, так как все их действия контролируются и подчиняются Федеральному закону № 229. Любое отклонение считается нарушением ваших прав и влечет судебное разбирательство.

Если все же не хотите общаться с представителями суда, обращайтесь к квалифицированному юристу. Мы решим все вопросы за вас.

Позвоните юристам

Если у вас списали деньги с карты, и вопрос стоит очень остро, то срочно звоните нам на горячую линию (звонок бесплатный), и наши юристы тут же помогут вам

8 (800) 200-90-89



Но, если вы и правда кому-то должны, то потом кредитная организация может направить в суд уже полноценный Иск с доказательствами уже со всем пакетом документов, доказывающих вашу вину.

Тогда уже суд пришлёт вам повестку, чтобы вы обязательно явились к определенному часу и числу на первое заседание по делу.

Но перед этим истец обязательно должен направить вам досудебную претензию, где просит погасить задолженность. И если вы на неё НЕ отреагируете в отведённый вам Истцом срок, то истец уже подаёте исковое заявление в суд на вас.

Получив уже из суда повестку, вы должны в ответ написать в суд грамотный Отзыв, с доказательствами того, что вы не виновны и ничем не обязаны Истцу. Тут же можно предъявить Истцу встречный иск. Как составить исковое заявление в суд читайте в статье "Составляем исковые заявления в суд".


Какие еще бывают способы списывания денег с карты

Например, после увольнения с прошлой работы вы забыли закрыть или переоформить зарплатную карту от бывшего работодателя, и время от времени продолжаете ею пользоваться. В этом случае банк может перевести этот пластик на другой тариф, который предусматривает плату за обслуживание. А выясниться это может только тогда, когда за вами уже будет числиться долг, а банк вполне может взыскать его через судебный приказ.

Главный ужас в том, что судья чаще всего принимает решение вообще без вызова сторон (и это законно), а истец (банк), получив на руки документ в свою пользу, тут же отправляет его без участия приставов в крупнейшие банки (где у гражданина есть счета) и получает от них взыскиваемые средства. Пока пострадавший клиент обратится в суд за отменой судебного акта, пока произойдёт полноценное разбирательство — деньги будут приносить прибыль бывшему «зарплатному» банку.

Поэтому лучше закрывать свои счета в банках, которыми вы уже не пользуетесь, или вот такие "зарплатные карты" с прошлых мест работы.

Если у вас списали деньги с карты, то срочно обращайтесь за помощью к нам, и мы решим ваши проблемы.

Мы оказываем юридическую помощь и взыскание средств в случаях, когда какие-либо нечестные брокеры обещают приумножить ваши сбережения, а на самом деле "кидают" вас на деньги. Мы знаем, как эффективно действовать в такой ситуации. Мы вернем весь ваш вклад.

Опишите вкратце свою историю, а мы предложим вам несколько вариантов решения проблемы и подберем юриста, который будет наиболее квалифицирован в вашей конкретной ситуации.



Поделиться статьей:



План по возврату списанных денег с карты Здесь мы поделились опытом, что мы делали, когда у нас неожиданно списали деньги с карты за какие-либо долги.
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО
Мы хотим повысить правовую осведомленность всех землепользователей, чтобы они знали как защищать свои права на землю, и избегать штрафов за нарушение земельного законодательства.
НАШИ КОНТАКТЫ
ООО "Земельное право"
Офис в Москве:
ул. Волгоградский
пр-т, 26, стр. 1. БЦ "Россия"

zemprawo@mail.ru


8 (800) 200-90-89

Количество посетителей на сайте за сегодня