Бесплатная горячая линия:

8 (800) 200-90-89

Какие дома можно строить на сельхозземлях

Обновлено: Суб, 10 февраль 2024 13:31

С 1 марта 2022 года разрешили строительство индивидуального жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения.

Госдума приняла законопроект, который наконец-то разрешил фермерам строительство, реконструкцию и эксплуатацию одного жилого дома на земельном участке в категории "земли сельскохозяйственного назначения". При условии, что ВРИ земельного участка - для крестьянского (фермерского) хозяйства. То есть, это где-то в поле, там, где удобно работать и приятно жить фермерам.


фото частный дом на ферме
Индивидуальный жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения

Этот разрешающий закон называется "О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации его рассмотрела, приняла в 3-м чтении и издала Постановление о том, чтобы принять этот Федеральный закон. Вступил в силу данный закон 1 марта 2022 года.

Буквально это разрешение строительства жилого дома в законе звучит так:
"На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более 500 кв. м. и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка".


На каких сельскохозяйственных землях можно строить дом:

  • Категория земли: "земли сельскохозяйственного назначения".
  • Вид разрешенного использования участка: "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства".
  • Дом один, на одну семью (не 2-х квартирный коттедж).
  • Площадь дома: не более 500 кв. м.
  • Высота: не более 3-х этажей.
  • Площадь застройки: не более 0.25 % от площади земельного участка.

Например, площадь вашего фермерского поля с ВРИ "для ведения К(Ф)Х" - 40 га - это 400 000 кв. м. Значит площадь двора, где можно располагать жилой дом: 400 000 * 0.25% = 1000 кв. м.

Обращаем ваше внимание на то, что разрешено строительство только одного индивидуального жилого дома, то есть коттедж или дачный поселок как нельзя было строить на землях сельхозназначения, так этот запрет и остается.

Этот закон создан только для крестьянских (фермерских) хозяйств и их семей для осуществления своей фермерской деятельности.

Есть новые прогнозы о том, что в 2024 году цена на сельскохозяйственные угодья снова вырастет, и прогнозируется, что земли для сельскохозяйственного производства (как растениеводства, так и животноводства) будут так же востребованными для покупателей разных масштабов (как крупных агрохолдингов, так и для отдельных фермерских хозяйств).

К счастью для землевладельцев, сельскохозяйственные угодья положительно реагируют на инфляцию - несмотря на глобальный финансовый кризис и сравнивая 2007-2009 годы, стоимость земли выросла на 23%. Поэтому сделки с сельскохозяйственными землями всегда выгодны, как для инвестиций, так и для производства всегда и всем нужной сельскохозяйственной продукции.

Если у вас есть не выделенный сельскохозяйственный пай, или вы хотите приобрести паевую землю, то о способах покупки сельскохозяйственных паев можете узнать из нашей следующей статьи.

Мы имеем богатый опыт по оформлению правоустанавливающих документов на сельскохозяйственные земли, поэтому задавайте нам любой вопрос, мы с удовольствием вам ответим.


Поделиться статьей:



Какие дома можно строить на сельхозземлях Фермеры всегда хотели построить жилой дом в том же поле, где и вели свои основные работы. Но раньше это было запрещено. Наконец-то приняли закон, который это разрешает.
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО
Мы хотим повысить правовую осведомленность всех землепользователей, чтобы они знали как защищать свои права на землю, и избегать штрафов за нарушение земельного законодательства.
НАШИ КОНТАКТЫ
ООО "Земельное право"
Офис в Москве:
ул. Волгоградский
пр-т, 26, стр. 1. БЦ "Россия"

zemprawo@mail.ru


8 (800) 200-90-89

Поиск дешёвых авиабилетов
Количество посетителей на сайте за сегодня