Бесплатная горячая линия:

8 (800) 200-90-89
Бесплатный звонок юристу

Что лучше ИЖС или ЛПХ

Обновлено: Вт, 06 февраль 2024 13:41

Чем отличается земельный участок с видом разрешенного использования (далее ВРИ): «под индивидуальное жилищное строительство» (далее ИЖС) от участка: «для личного подсобного хозяйства» (далее «для ЛПХ»)? И что из них лучше?


Плюсы и минусы земельного участка с ВРИ: «для ЛПХ»:

1. Участки для ЛПХ, в основном, встречаются за чертой населенных пунктов (то есть, категория земель НЕ "земли населенных пунктов"). Это так называемые "полевые земельные участки". Поэтому, на таких участках прописка не возможна. Почему прописка невозможна на участках ЛПХ за чертой населенных пунктов и на дачах можно прочесть в следующей статье.

2. Значит, ищем участок для ЛПХ в черте населенных пунктов, они называются "приусадебный земельный участок" согласно п. 1 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О личном подсобном хозяйстве".

У приусадебных земельных участовк кадастровая стоимость за 1 кв.м. гораздо ниже, чем у участков «для ИЖС». Именно поэтому администрации сами стараются переделать ВРИ участков с ЛПХ на «для ИЖС», чтобы больше собирать земельных налогов и арендных платежей. Именно поэтому участков с «для ЛПХ» в населенных пунктах очень мало.

В основном, земельные участки для ЛПХ есть в поселках, селах и деревнях. В крупных городах, в районных центрах власти стараются переделать их ВРИ на «для ИЖС».


фото красивая усадьба

3. Участки ЛПХ обычно больше по площади, чем земля под ИЖС: участки для ЛПХ могут быть по площади от 0.5 га до 2.5 га.

4. На земле с ЛПХ можно больше построить: возможно размещение жилого дома, гаража и иных вспомогательных сооружений для производства сельскохозяйственной продукции и содержания сельскохозяйственных животных.

К вспомогательным сооружениям, которые можно возводить на земельном участке для ЛПХ, согласно пункту 2 статьи 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», относятся производственные, бытовые и иные здания и сооружения, например, различные здания по переработке сельскохозяйственной продукции и содержания сельскохозяйственных животных, а также гаражи для сельскохозяйственной техники и её обслуживания. Кстати, вспомогательные сооружения можно строить не капитальными.


Преимущества и недостатки земли «под ИЖС»

1. Они располагаются только в черте населенных пунктов, где всегда возможна прописка;

2. Кадастровая стоимость 1 кв. м. участка земли под ИЖС выше, чем у 1 кв. м. земельного участка «для ЛПХ», а значит, будет выше налог или арендная плата;

3. Обычно площади участков под ИЖС небольшие: 500 кв.м. – 25000 кв.м. Всё зависит от конкретного города, поселка и т. п.

4. На землях ИЖС не большие возможности строительства, возможно лишь немногое: размещение индивидуального жилого дома на одну семью, индивидуальных гаражей и хозяйственных построек. В правилах землепользования и застройки населенных пунктов (далее ПЗЗ) всегда есть масса ограничений. Например, что процент застройки участка не должен превышать 40% от всей территории участка.


Вывод о плюсах и недостатках участков с ИЖС и ЛПХ:

Возможностей использования земельного участка с ВРИ «для ЛПХ» значительно больше, предельные размеры больше, чем у земельного участка «для ИЖС". Благодаря большим размерам такой участок можно разрезать на несколько маленьких и выгодно продавать, или как-то иначе максимально получать с них прибыль.

Но встречаются такие земельные участки с ВРИ «для ЛПХ» в черте крупных населенных пунктов гораздо реже. В основном они располагаются за чертой населенных пунктов, где прописка невозможна.


Как перевести землю в ИЖС

Правильнее будет сказать: как изменить ВРИ земельного участка с "для ЛПХ" на "для ИЖС". Переводить ничего не нужно. Эта процедура называется "изменение вида разрешенного использования земельного участка", сокращенно "ВРИ".

Прежде чем что-то сделать с земельным участком, важно понимать, что это может делать только собственник. То есть у вас должно быть зарегистрировано право собственности на землю. Если у вас такого нет, значит вы - арендатор, а собственник - государство. И изменить ВРИ у такого земельного участка можно только попросив государство, то есть нужно его распоряжение.

Предположим, что вы - законный собственник и есть об этом свидетельство и вы желаете изменить ВРИ своего земельного участка на ИЖС.

В некоторых правилах землепользования и застройки небольших поселений (поселках, селах, деревнях и т. п.) в территориальных зонах индивидуального жилищного строительства виды разрешенного использования земельных участков "для ЛПХ" и "для ИЖС" являются основными видами, поэтому можно самостоятельно изменить вид разрешенного использования земельного участка с ИЖС на ЛПХ.

Для этого собственнику нужно лишь подать в Росреестр заявление о смене ВРИ земельного участка. Но это можно сделать, только если у вас уже оформлено право собственности на этот земельный участок.

Каждый участок хорош по своему, каждый идеален для своих целей. Но у любого участка могут быть свои проблемы, каждая из которых индивидуальна в силу разных обстоятельств.

Обращайтесь к нам, к профессиональным юристам именно по земельному праву. И мы обязательно решим любую вашу проблему.



Поделиться статьей:



Что лучше ИЖС или ЛПХ Мы собрали самые важные преимущества и недостатки земли "под ЛПХ" в сравнении с землями "под ИЖС".
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО
Мы хотим повысить правовую осведомленность всех землепользователей, чтобы они знали как защищать свои права на землю, и избегать штрафов за нарушение земельного законодательства.
НАШИ КОНТАКТЫ
ООО Земельное право
Офис в Краснодаре:

мкр-н Гидростроителей,
ул. Игнатова, 2/1

zemprawo@mail.ru


8 (900) 264-66-55

Количество посетителей на сайте за сегодня