Бесплатная горячая линия:

8 (800) 200-90-89
Бесплатный звонок юристу

Как сделать прописку на даче

Обновлено: Пят, 22 март 2024 08:56

В последние годы множество наших клиентов задают вопрос: "Можно ли прописаться на даче и как?" В статье мы открыто и честно даем полезную информацию о том, на что обращать внимание при выборе дачи с пропиской, расскажем, как можно прописаться в дачном доме, и превратить его в жилой дом. Поговорим о плюсах и минусах прописок на разных дачах.


Чтобы прописаться у себя на даче, нужно обязательно соблюсти 4 пункта:

  • 1. Дачный участок должен находиться в границах какого-нибудь населенного пункта. Дача на землях "для сельскохозяйственного назначения" НЕ подойдет для прописки (ни для постоянной, ни для временной). Так как прописка возможна только в черте города или любого другого населенного пункта.
    Спорить с этим пунктом нет смысла, так как строительство домов прямо запрещено в пункте 6 ст. 79 ЗК РФ: "Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке".
    Вот почему участки "для ЛПХ" за чертой населенного пункта в этом плане хуже участков "для ИЖС". Эти и другие плюсы земельного участка с ВРИ "для ИЖС" подробнее описаны в статье Что лучше: земля ЛПХ или участок под ИЖС .
  • 2. Чтобы прописаться на своей даче, садовый дом обязательно должен находиться в Вашей собственности. Как оформить дом по дачной амнистии, читайте в Условия дачной амнистии в 2024 году .
  • 3. Чтобы прописаться на даче в СНТ (если она уже в черте населенного пункта), прежде всего, нужно получить документ о том, что ваш дом подходит для круглогодичного проживания. Садовый дом в обязательном порядке должен быть признан именно жилым в течение круглого года, то есть температура в дачном доме зимой не должна опускаться ниже + 18 градусов по Цельсию.
  • 4. Для того чтобы можно было прописаться на даче (в случае, если категория земель участка уже "земли населенных пунктов"), ваш земельный участок так же должен иметь все коммуникации для подачи воды, электричества, газа и (или) отопления.

То есть, на сегодня без проблем можно прописаться на даче, которая расположена в черте населенного пункта.


Как прописаться на даче, если дом не жилой

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47 (ред. от 27.07.2020г.) предусмотрен порядок признания садового дома именно жилым домом. Чтобы прописаться к себе на дачу, и для этого признать ваш садовый дом именно ЖИЛЫМ, а не просто "садовым" или "дачным", рекомендуем ознакомиться с этим порядком в официальном источнике - "КонсультантПлюс".

То есть, чтобы можно было прописаться на даче в СНТ, садовый домик должен соответствовать всем требованиям технических регламентов, стандартов и сводов правил, предназначенных для проектирования и строительства объектов индивидуального жилищного строительства.


картинка параметры дома чтобы его признали жилым

Для этого необходимо получить так называемое "Заключение по обследованию технического состояния объекта", в котором подтверждается соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности. Такие заключения выдают ИП или юридические лица, которые должны являться членами СРО в области инженерных изысканий. Эти требования установленны частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Только после этого будет возможно оформить прописку на даче. А если продавец с жаром говорит, что его чудесная дача подходит для прописки и без этих документов, то возможно он вас обманывает, либо сам добросовестно заблуждается (в свою пользу).

Собрав весь пакет необходимых документов, можно подать его вместе с заявлением на портал "Госуслуги". Портал предоставляет "Муниципальную услугу по признанию садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом". Услуга предоставляется бесплатно через 45 календарных дней.

Фото маленького дачного дома

В настоящее время ведутся работы по внесению изменений в действующие законодательные акты, с целью упрощения процедуры признания садового дома "жилым домом", с возможностью дальнейшей регистрации именно в жилом доме.

Так же проектом нового закона предусматривается возможность признания садового дома пригодным для проживания без обращения в суд, с помощью обследования, проведенного специальной комиссией.

Но пока, это все-таки длинная и не простая процедура, и ни каких облегчений для простых граждан нет, так как государство не хочет брать на себя ответственность за прописку в не всегда качественных дачных домах.

Если вы хотите, чтобы мы помогли вам прописаться на даче, или вы собрали все документы, но вам отказали, то обращайтесь к нам - квалифицированным юристам по земельным делам. Мы с удовольствием поможем вам.

Первичную консультацию мы проводим бесплатно.

Позвоните юристам

Если у вас сложный вопрос, то бесплатно позвоните нам на горячую линию в любое время суток, и наши юристы тут же помогут вам

+7 (800) 200-90-89



Почему так сложно прописаться на даче, не смотря на старания законотворцев и ежегодные поправки в земельное законодательство?

Потому что: чтобы прописаться на даче, нужно присоединить её к ближайшему населенному пункту, а это не нравится муниципалитетам.

Предполагается, что если территории СНТ (ДНТ) и прочих подобных организаций включать в черту существующих населенных пунктов, то какие-либо дополнительные налоговые поступления в бюджет поселка не сравнятся с возросшими хлопотами властей: придется и дороги обслуживать, и ямы на них без конца латать, и электричество проводить, и централизованное отопление, воду, брать на свой баланс, и ремонтом всего этого хозяйства заниматься.

Администрации в случае присоединения СНТ или ДНТ к населенному пункту придется обеспечивать городскую или поселковую инфраструктуру, то есть строить почты, школы, детские сады, медпункты, то есть этот дачный массив будет неким микрорайоном населенного пункта, а значит, Администрация будет обязана обеспечить этим дачам (в которых теперь можно будет прописаться) все блага населённого пункта. Так же, придется обеспечивать присоединенные дачи и садовые общества общественным транспортом. А все это - лишние хлопоты и лишняя ответственность.

На данный момент "прописаться" на даче, которая находится не в черте населенного пункта, хоть невероятно сложно, но уже можно.

Перспективы скорой прописки на дачах все-таки есть. В начале 2023 года (4 февраля) на первом заседании Правительственной комиссии по вопросам садоводства и огородничества заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко поручила представителям ведомств совместно с экспертами (включёнными в работу комиссии) изучить вопросы включения садоводческих территорий в границы населённых пунктов.

На официальном сайте Правительства РФ обещалось, что результаты работы по этим направлениям будут рассмотрены на очередном заседании комиссии в марте 2023 года. Таким образом, есть шанс, что некоторые СНТ будут включены в состав населенных пунктов, и тогда прописка на дачах точно будет возможна.

В результате, 02 мая 2023 года правительство Ленинградской области приняло специальное Постановление № 281 о том, какие дачи все-таки можно будет включить в состав ближайшего населенного пункта, и из каких дач можно сделать отдельные населенные пункты. И вот в них-то будет очень даже можно прописаться и построить либо новый жилой дом, либо садовый дом "превратить" в жилой дом (и юридически и физически).

Чтобы на дачах Ленинградской области можно было прописаться, необходимо соблюсти одновременно 15 конкретных требований:

  • чтобы к такому СНТ (ДНТ) походила готовая автодорога, соответствующая техническим требованиям законодательства;
  • для того, чтобы дачи включили в состав населенного пункта и чтобы там можно было прописаться, необходимо, чтобы средний размер земельных участков в границах территории садоводства составлял не менее 10 соток (0.1 га);
  • чтобы все участки всего СНТ (или ДНТ) стояли на учете в ЕГРН;
  • чтобы все жилые дома (не менее 75 процентов от общего количества земельных участков) стояли бы на учете в ЕГРН;
  • земельные участки общего назначения, так же должны быть внесены в ЕГРН и их размеры должны соответствовать требованиям таблицы 5.1 "СП 53.13330.2019. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения";
  • дороги и проезды должны соответствовать параметрам и нормативным требованиям, в том числе требованиям обеспечения безопасности дорожного движения;
  • чтобы имелся в наличии утвержденный проект межевания территории СНТ, или проект организации и застройки, созданный до 29 июля 2017 года, проект планировки территории садоводства;
  • наличие решения общего собрания членов некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, о включении территории садоводства в границы ближайшего населенного пункта;
  • предыдущее условие говорит о том, что отдельные земельные участки, расположенные в границах территорий садоводства, не могут быть включены в границы населенного пункта;
  • в СНТ должны быть инженерные коммуникации общего пользования, и они так же должны соответствовать нормативным требованиям;
  • для прописки на даче необходимо наличие системы отвода поверхностных стоков и дренажных вод, так же соответствующей нормативным требованиям;
  • обеспечение на территории садоводства соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479;
  • наличие утвержденного в установленном порядке паспорта территории садоводства, подверженного угрозе лесных пожаров;
  • чтобы границы садоводства не пресекались (то есть проведено хорошее межевание) с границами населенного пункта;
  • и самое важное: наличие общей границы территории садоводства с населенным пунктом, в состав которого планируется включение территории садоводства.

То есть дачи или садоводства, которые расположены не вплотную к черте населенного пункта, а на каком-либо расстоянии от него (2 км. или 12 км, не важно) не будут включены в состав населенного пункта. Но это будет только до тех пор, пока сам населенный пункт не разрастется до вашего СНТ (или ТСН).


Если ваш ДНТ (СНТ) пока НЕ входит в черту населенного пункта, то вопрос о прописке на даче отпадает до тех пор, пока этот дачный массив не присоединят к ближайшему населенному пункту.


Благодаря данному Постановлению, можно будет образовать новый населенный пункт при одновременном соблюдении условий, указанных в пункте 1, за исключением подпункта 15 пункта 1, а также при соблюдении еще ряда дополнительных условий. И приложен перечень 57- ми муниципальных образований Ленинградской области, в которых можно образовать новые населенные пункты в границах СНТ (ДНТ, ТСН и т. п. образований).

Но в границу населенных пунктов нельзя включать территории огородничества, а так же из территорий огородничества нельзя создать отдельные населенные пункты.

Изучив Постановление Правительства Ленинградской области № 281 от 2 мая 2023 г. о требованиях к дачам для их включения в состав населенных пунктов, вы примерно сможете предположить, когда на вашей даче будет возможна прописка.

В нашей новой рубрике "ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ" мы публикуем объявления о продаже земельных участков в Новосибирской области. Там представлена достоверная и гарантированная информация о категории земель участка и о его ВРИ.

Например, дачный участок в СНТ "Берёзовая роща", расположена в черте г. Новосибирска. А это значит, что в жилом доме, который будет там построен, можно оформить постоянную прописку.

Если у вас есть вопрос: всё ли у вас готово, чтобы прописаться на даче, или вам нужна прописка на дачах, которые уже расположены вгороде, то бесплатно позвоните нам на горячую линию 8 (800) 200-90-89 - звонок по РФ совершенно бесплатен. Или, если вам удобнее, напишите ваш вопрос в форме ниже.



Поделиться статьей:



Как сделать прописку на даче Как только ваш ДНТ/СНТ включат в черту населенного пункта, то прописка на даче уже реальна и можно начинать собирать документы на прописку на любимой даче.
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО
Мы хотим повысить правовую осведомленность всех землепользователей, чтобы они знали как защищать свои права на землю, и избегать штрафов за нарушение земельного законодательства.
НАШИ КОНТАКТЫ
ООО "Земельное право"
Офис в Москве:
ул. Волгоградский
пр-т, 26, стр. 1. БЦ "Россия"

zemprawo@mail.ru


8 (800) 200-90-89

Поиск дешёвых авиабилетов
Количество посетителей на сайте за сегодня